Паспорт дорожной безопасности лицея>>>

План мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма МБОУ "Лицей имени А.С. Пушкина" на 2023-2024 учебный год.

Уважаемые родители, сотрудники ГИБДД обращаются ко всем взрослым с призывом быть положительным примером для своих детей и каждый день напоминать им о Правилах дорожного движения. Прежде всего родители несут ответственность за жизнь и здоровье детей.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области о дорожно-транспортных происшествиях в регионе с участием детей за январь 2024 года:

- на территории региона число дорожно-транспортных происшествий с участием подростков снизилось на 9% (с 22 до 20), число раненых - на 16,7% (с 24 до 20);

- автоаварии с участием детей зарегистрированы на территории городских округов Нижний Новгород, Дзержинск, Выкса, Саров, Арзамас, Богородского, Вознесенского, Городецкого и Кстовского муниципальных округов.

- все ДТП произошли в дневное время суток, как правило в промежуток с времени с 7.00 до 8.00 и с 12.00 до 13.00 часов дня

- 12 из 13 ДТП приходились на будние дни, когда дети самостоятельно, а иногда и в присутствии сопровождающих, передвигались в образовательные организации.

- зарегистрировано 4 (+50%, 2) происшествия при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-Школа-Дом» .

- несмотря на снижение на 50% (с 14 до 7) числа аварий с участием детей пассажиров, 7 несовершеннолетних ранены

Анализ детской аварийности за последние пять лет показывает, что в оставшийся период 1 квартала будет прослеживаться высокая вероятность аварийности с детьми-пассажирами и с детьми-пешеходами в промежуток времени с 12.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00.

ВНИМАНИЕ!

В климатических условиях Нижегородской области

катание на санках и ледянках со снежных горок является непременным атрибутом. Госавтоинспекторы Семеновского городского округа призывают взрослых

сделать все возможное, чтобы забава не завершилась трагедией,и рекомендуют родителям убедиться в том, что их дети катаются на безопасных склонах.

Для предотвращения ДТП следует выбирать горки, расположенные на закрытых для транспорта территориях – школьных дворах, детских площадках. Если взрослые или дети сами будут сооружать горки для катания, то необходимо исключить возможность съезда катающихся под колеса автомобилей.

Рекомендации по разработке и использованию маршрута движения школьника «Дом – школа - Дом»

МВД России в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" подготовило видеозанятия для школьников по безопасности дорожного движения:

Безопасность пассажиров

Использование маршрутных транспортных средств

Безопасность пешеходов (Часть1, Часть 2)

Безопасность велосипедистов (Часть 1, Часть 2)

Информация Министерства транспорта РФ от 7 октября 2022 г. “Утверждены изменения в Правила дорожного движения о средствах индивидуальной мобильности”"

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус - средства индивидуальной мобильности.

Самокаты1, Самокаты2

Средства индивидуальной мобильности. Мопеды (скутеры)

Первая помощь при ДТП

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в п. 4.1 Правил дорожного движения. С этого времени пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197) Подробнее>>>

Правила использования световозвращающих элементов в одежде детей , виды световозвращателей для пешеходов

Безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Помните, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, поэтому во избежание несчастных случаев будьте внимательны и осторожны. Строго соблюдайте меры безопасности и выполняйте существующие на транспорте правила.

Безопасность на железной дороге ВИДЕОРОЛИК