Юнармейское движение

Юнармия — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное 29 октября 2015 года.

Главная заявленная цель движения: вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение вступить может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Предполагается, что члены движения в свободное от учебы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи.

1 сентября 2016 года движение начало свою официальную работу. Для проведения мероприятий под эгидой движения используется инфраструктура Министерства обороны Российской Федерации, ЦСКА и ДОСААФ. До 2020 года на территории России планируется создать более 100 центров военно-патриотического воспитания, часть из них станут специализированными, где будут подготавливать отряды юных десантников, летчиков и танкистов.

Масштабные мероприятия проходят в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот», где открыт сектор «ЮНАРМИЯ». Там же на 1-м слёте движения в июне 2016 года Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу вручил «Юнармии» знамя.

Организация зарегистрировала газету «Юнармия»[ и журнал «Юнармеец» (30 августа 2016 года).

Отличительным знаком юнармейца является ярко-красный берет.

Подробнее на https://yunarmy.ru/

Для того чтобы вступить в ряды юнармейцев необходимо заполнить заявление.

В 2016 году в лицее создан  военно-патриотический клуб «Китеж» руководителем  клуба был назначен   учитель высшей квалификационной категории Александр Васильевич Надежкин.

В 2018 году воспитанники клуба приняли участие в областном слете юнармейцев, стали участниками смены «Россия молодая» в ДЦ «Лазурный»

Ежегодно Клуб занимает первое место в соревнованиях по стрельбе среди отрядов «Юнармии», первое место в соревнованиях «Пулевая стрельба»  и «Стрелковый поединок». Курсанты ВПК имеют  разряд по стрельбе.

Активно участвуют и занимают призовые места в спортивно-массовых и военно-патриотических мероприятиях, таких как «Кстовский экстрем», «Спортивный лабиринт», соревнованиях по спортивному ориентированию на местности.

«Китеж» соединил в себе спортивную секцию, лучшие формы армейской подготовки и идейно-патриотическое воспитание.

История и культура, ратные подвиги и судьбы соотечественников- все это и многое другое становится предметом познания детей, источником их социального и духовного развития.

С 2020 года клубом руководит Родионов Алексей Викторович.

В 2021 г. клуб стал победителем Окружного смотра-конкурса военно-патриоттческих клубов и отрядов Юнармии.

Руководитель клуба

Родионов Алексей Викторович